Schmutzwasser-Tauchpumpe Extrema 300/10 IX
187,44 €*
269,95 €*Preise inkl. MwSt. / Lieferzeiten können aufgrund der Saison etwas länger ausfallen! inkl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Extrema 300/10 IX: Höchstleistung und Robustheit für anspruchsvolle Anwendungen
Die T.I.P. Extrema 300/10 IX Schmutzwasser-Baupumpe ist ein hochwertiges Spitzenprodukt, speziell konzipiert für anspruchsvolle Anwendungen. Ausgestattet mit einem Motor mit thermischem Überlastschutz und selbstschmierenden Präzisions-Kugellagern, ist sie besonders robust und langlebig. Das Pumpengehäuse sowie das Vortex-Laufrad sind komplett aus Edelstahl gefertigt, was eine lange Lebensdauer und herausragende Leistung garantiert.
Ein besonderes Merkmal der Extrema 300/10 IX ist ihre Fähigkeit, auch heiße Flüssigkeiten zu befördern: Im Normalbetrieb sind Temperaturen bis 50°C möglich, kurzfristig (für ca. 4 Minuten) sogar bis zu 95°C. Diese Eigenschaft prädestiniert sie für den Einsatz mit Waschlauge oder anderen heißen Medien.
Ein weiterer Vorteil: Der arretierbare Schwimmerschalter ermöglicht sowohl einen automatischen als auch manuellen Betrieb, was die Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit deutlich erhöht.
Verlassen Sie sich auf die Extrema 300/10 IX für maximale Leistung und Zuverlässigkeit – auch unter extremen Bedingungen!
10 Jahre Sorgenfreiheit - Unsere exklusive Nachkaufgarantie: Bei uns steht Ihre Zufriedenheit und das Vertrauen in unsere Produkte an erster Stelle. Deshalb erhalten Sie nicht nur ein erstklassiges Produkt, sondern auch ein Versprechen für die Zukunft. Wir bieten Ihnen eine exklusive 10-Jahres-Nachkaufgarantie auf Ersatzteile an. Das bedeutet für Sie: Bis zu einem ganzen Jahrzehnt nach dem Kaufdatum garantieren wir Ihnen die Verfügbarkeit aller benötigten Ersatzteile.
Lieferumfang:
- Anschlußbogen: Schlauch 38 mm / Gewinde 45,48 mm (1 1/2″ IG)
- Anschlußbogen: Schlauch 32 mm / Gewinde 39,59 mm (1 1/4″ IG)
- Reduzierstück: 45,48 mm (1 1/2″ IG) – 41,91 mm (1 1/4″ AG)
Förderhöhe / Fördermenge:
| Förderhöhe | Fördermenge |
|---|---|
| 8 m | 6.330 l/h |
| 6 m | 9.940 l/h |
| 4 m | 13.440 l/h |
| 2 m | 16.650 l/h |
Die Förderleistung der Extrema 300/10 IX Schmutzwasser-Baupumpe variiert je nach Förderhöhe. Beispiel: Bei einer Förderung aus 4 Metern Tiefe liegt die Leistung bei beeindruckenden 13.440 Litern pro Stunde.
Angaben zur Produktsicherheit:
Hersteller:
T.I.P. Technische Industrie Produkte GmbH
Siemensstraße 17
74915 Waibstadt, Deutschland
www.tip-pumpen.de
E-Mail:
info@tip-pumpen.de
| Spannung / Frequenz: | 230 V~ / 50 Hz |
|---|---|
| Art: | Entwässerung |
| Max. Anlasshäufigkeit in einer Stunde : | 30, gleichmäßig verteilt |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit Normalbetrieb(Tmax.) : | 50 °C |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit kurzzeitig (Tmax. 4 min.): | 95 °C (max. 4 min.) |
| Mindestwasserstand bei Inbetriebnahme: | 135 mm |
| Nennleistung: | 1.200 Watt |
| Startniveau: | 450 mm |
| Pumpengehäuse: | Edelstahl |
| Fördermenge max.: | 19.500 l/h |
| Druck max.: | 1,05 bar |
| Förderhöhe max.: | 10,5 m |
| Eintauchtiefe max.: | 7 m |
| Druckanschluss: | 47,80 mm (1 1/2" AG) |
| Pumpenausgang: | 47,80 mm (1 1/2" AG) |
| Schmutzpartikelgröße max.: | 40 mm |
| Förderflüssigkeit Temperatur max.: | 50 °C |
| Kabelausführung: | H07RN-F |
| Ausschaltpunkt Schwimmerschalter ab (automatischer Betrieb): | 250 mm |
| Restwasserstand (manueller Betrieb): | 55 mm |
| Abmessungen (B x T x H): | 17 x 20 x 43 cm |
| Kabellänge: | 10 m |
| Schutzart: | IPX8 |
| Gewicht (netto): | 10,1 kg |
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage