Schmutzwasser-Tauchpumpe Extrema 600/14 CX
330,00 €*
449,95 €*Preise inkl. MwSt. / Lieferzeiten können aufgrund der Saison etwas länger ausfallen! inkl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Extrema 600/14 CX: Extrem robuste und hochleistungsfähige Baupumpe
Die Extrema 600/14 CX ist eine besonders leistungsstarke Baupumpe, die speziell für den Einsatz in Bau- und Schmutzwassergruben konzipiert wurde. Ihre extreme Robustheit und hohe Förderleistung machen sie zur optimalen Lösung für anspruchsvolle Einsätze. Sie ist in der Lage, Flüssigkeiten mit Schmutzpartikeln bis zu 50 mm effizient zu befördern.
Ausgestattet ist sie mit einem groß dimensionierten vertikalen 2″ Ausgang, einem Edelstahl-Motorgehäuse sowie einer robusten Guss-Hydraulikeinheit. Der integrierte thermische Überlastschutz, selbstschmierende Präzisions-Kugellager und ein massives Vortex-Gusslaufrad sorgen für eine zuverlässige und dauerhafte Nutzung – selbst unter härtesten Bedingungen.
Ein weiteres Highlight ist der arretierbare Schwimmerschalter, der den Wechsel zwischen automatischem und manuellem Betrieb ermöglicht. Darüber hinaus kann die Pumpe heiße Flüssigkeiten bis zu 50°C im Dauerbetrieb und kurzzeitig (ca. 4 Minuten) sogar bis 95°C verarbeiten.
Die Extrema 600/14 CX ist die perfekte Wahl für Bauvorhaben, bei denen auf Zuverlässigkeit, Langlebigkeit und Leistung gesetzt wird.
10 Jahre Sorgenfreiheit - Unsere exklusive Nachkaufgarantie: Bei uns steht Ihre Zufriedenheit und das Vertrauen in unsere Produkte an erster Stelle. Deshalb erhalten Sie nicht nur ein erstklassiges Produkt, sondern auch ein Versprechen für die Zukunft. Wir bieten Ihnen eine exklusive 10-Jahres-Nachkaufgarantie auf Ersatzteile an. Das bedeutet für Sie: Bis zu einem ganzen Jahrzehnt nach dem Kaufdatum garantieren wir Ihnen die Verfügbarkeit aller benötigten Ersatzteile.
Lieferumfang:
- 3 Anschlussadapter mit Gewinde: 47,80 mm (1½″ AG) / 41,91 mm (1¼″ AG) / 33,25 mm (1″ AG)
- Schlauchanschlüsse für: 51 mm / 38 mm / 32 mm
Förderhöhe / Fördermenge:
| Förderhöhe | Fördermenge |
|---|---|
| 12 m | 10.500 l/h |
| 10 m | 20.200 l/h |
| 8 m | 26.700 l/h |
| 6 m | 28.600 l/h |
| 4 m | 30.500 l/h |
| 2 m | 33.800 l/h |
Die Förderleistung der Extrema 600/14 CX variiert je nach Förderhöhe. Beispiel: Bei einer Förderhöhe von 2 Metern erreicht sie eine beeindruckende Leistung von 33.800 Litern pro Stunde.
Angaben zur Produktsicherheit:
Hersteller:
T.I.P. Technische Industrie Produkte GmbH
Siemensstraße 17
74915 Waibstadt, Deutschland
www.tip-pumpen.de
E-Mail:
info@tip-pumpen.de
| Spannung / Frequenz: | 230 V~ / 50 Hz |
|---|---|
| Art: | Entwässerung |
| Einschaltpunkt Schwimmerschalter ab (automatischer Betrieb): | 570-470 mm |
| Max. Anlasshäufigkeit in einer Stunde : | 30, gleichmäßig verteilt |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit Normalbetrieb(Tmax.) : | 50 °C |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit kurzzeitig (Tmax. 4 min.): | 95 °C (max. 4 min.) |
| Mindestwasserstand bei Inbetriebnahme: | 125 mm |
| Nennleistung: | 2.200 Watt |
| Startniveau: | 570 - 470 mm |
| Pumpengehäuse: | Edelstahl |
| Fördermenge max.: | 36.000 l/h |
| Druck max.: | 1,4 bar |
| Förderhöhe max.: | 14 m |
| Eintauchtiefe max.: | 7 m |
| Pumpenausgang: | 57,29 mm (2" IG) |
| Schmutzpartikelgröße max.: | 50 mm |
| Förderflüssigkeit Temperatur max.: | 50 °C |
| Kabelausführung: | H07RN8-F |
| Ausschaltpunkt Schwimmerschalter ab (automatischer Betrieb): | 180-320 mm |
| Restwasserstand (manueller Betrieb): | 65 mm |
| Abmessungen (B x T x H): | 28 x 24 x 48 cm |
| Kabellänge: | 10 m |
| Schutzart: | IPX8 |
| Gewicht (netto): | 18,5 kg |
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Diese Auswahl steht nicht zur Verfügung
Diese Auswahl steht nicht zur Verfügung
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Diese Auswahl steht nicht zur Verfügung
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Diese Auswahl steht nicht zur Verfügung
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage