Schmutzwasser-Tauchpumpe Extrema 700/16-3 IX
390,99 €*
499,95 €*Preise inkl. MwSt. / Lieferzeiten können aufgrund der Saison etwas länger ausfallen! inkl. Versandkosten
Lieferzeit 1-3 Werktage
Entdecken Sie die EXTREMA 700/16-3 IX: Die Ultimative 400 V Schmutzwasserpumpe für professionelle Anwendungen
Die EXTREMA 700/16-3 IX ist eine Hochleistungspumpe, die speziell für professionelle Anwendungen in Bau- und Schmutzwassergruben entwickelt wurde. Mit einer maximalen Förderleistung von bis zu 42.000 Litern pro Stunde und einer Förderhöhe von bis zu 16 Metern setzt sie neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Zuverlässigkeit.
Dank ihrer robusten Konstruktion bewältigt sie mühelos Flüssigkeiten mit Schmutzpartikeln bis zu 50 mm Korngröße. Darüber hinaus ist sie für den Einsatz mit heißen Flüssigkeiten bis 50 °C (kurzzeitig bis 95 °C) ausgelegt – perfekt für anspruchsvolle Einsatzbereiche mit besonderen Anforderungen.
Als 3-Phasen-Pumpe (400 V) bietet sie eine konstante und zuverlässige Leistung – ideal für den professionellen Dauerbetrieb.
10 Jahre Sorgenfreiheit - Unsere exklusive Nachkaufgarantie: Bei uns steht Ihre Zufriedenheit und das Vertrauen in unsere Produkte an erster Stelle. Deshalb erhalten Sie nicht nur ein erstklassiges Produkt, sondern auch ein Versprechen für die Zukunft. Wir bieten Ihnen eine exklusive 10-Jahres-Nachkaufgarantie auf Ersatzteile an. Das bedeutet für Sie: Bis zu einem ganzen Jahrzehnt nach dem Kaufdatum garantieren wir Ihnen die Verfügbarkeit aller benötigten Ersatzteile.
Lieferumfang:
- Anschlussbogen
- Reduzierstück
Förderhöhe / Fördermenge:
| Förderhöhe | Fördermenge |
|---|---|
| 14 m | 10.450 l/h |
| 12 m | 16.550 l/h |
| 10 m | 23.100 l/h |
| 8 m | 36.660 l/h |
| 6 m | 37.380 l/h |
| 4 m | 38.100 l/h |
| 2 m | 38.460 l/h |
Die Förderleistung der EXTREMA 700/16-3 IX variiert je nach Förderhöhe. Bei einer Förderhöhe von 4 Metern liegt die Leistung bei 38.100 Litern pro Stunde.
Angaben zur Produktsicherheit:
Hersteller:
T.I.P. Technische Industrie Produkte GmbH
Siemensstraße 17
74915 Waibstadt, Deutschland
www.tip-pumpen.de
E-Mail:
info@tip-pumpen.de
| Art: | Entwässerung |
|---|---|
| Max. Anlasshäufigkeit in einer Stunde : | 30, gleichmäßig verteilt |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit Normalbetrieb(Tmax.) : | 50 °C |
| Max. Temp. der gepumpten Flüssigkeit kurzzeitig (Tmax. 4 min.): | 95 °C (max. 4 min.) |
| Mindestwasserstand bei Inbetriebnahme: | 125 mm |
| Nennleistung: | 2.500 Watt |
| Netzspannung / Frequenz: | 400 V / 3~ / 50 Hz |
| Pumpengehäuse: | Edelstahl |
| Fördermenge max.: | 42.000 l/h |
| Druck max.: | 1,6 bar |
| Förderhöhe max.: | 16 m |
| Eintauchtiefe max.: | 7 m |
| Pumpenausgang: | 59,61 mm (2" AG) |
| Schmutzpartikelgröße max.: | 50 mm |
| Förderflüssigkeit Temperatur max.: | 50 °C |
| Kabelausführung: | 4G x 1,00 mm², H07RN-F |
| Mindestwasserstand bei Inbetriebnahme (manueller Betrieb): | 125 mm |
| Restwasserstand (manueller Betrieb): | 65 mm |
| Abmessungen (B x T x H): | 25,5 x 23,5 x 45 cm |
| Schutzart: | IPX8 |
| Gewicht (netto): | ca. 13,8 kg |
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Diese Auswahl steht nicht zur Verfügung
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage
Verfügbar, Lieferzeit 3-8 Werktage